Navigazione veloce

Consiglio d’Istituto

Il Consiglio d’Istituto attualmente in carica si è costituito per elezione nel novembre 2016 per il triennio 2016-2019 e riunisce le rappresentanze di tutti i soggetti della comunità scolastica.
Nelle scuole con popolazione scolastica superiore a 500 alunni, come l’Istituto Comprensivo di via Scopoli di Pavia, è costituito da 19 componenti di cui fanno parte il dirigente scolastico, per diritto d’ufficio, e 18 membri elettivi:

  • dirigente scolastico
  • 8 rappresentanti dei genitori degli alunni
  • 8 rappresentanti del personale docente
  • 2 rappresentanti del personale Amministrativo, Tecnico e Ausiliario (ATA)

 

consiglio d’istituto

Consiglio d’Istituto 2016-2019

Dirigente scolastico
Silvana Fossati silvana.fossati@icviascopoli.gov.it

 

genitori
Genitori
Daniela Fasoli – Presidente daniela.fasoli@icviascopoli.gov.it
Patrizia D’ Ercole – Vice Presidente patrizia.dercole@icviascopoli.gov.it
Martina Di  Prampero martina.diprampero@icviascopoli.gov.it
Davide Prati davide.prati@icviascopoli.gov.it
Russo Antonella antonella.russo@icviascopoli.gov.it
Silvia Eliana Mattana silviaeliana.mattana@icviascopoli.gov.it
Samantha Maggi samantha.maggi@icviascopoli.gov.it
Eleonora Baldini eleonora.baldini@icviascopoli.gov.it

 

docenti
Docenti
Anna Di Gioia anna.digioia@icviascopoli.gov.it
Giacomo Antonio Basta giacomo.basta@icviascopoli.gov.it
Luisa Montanari luisa.montanari@icviascopoli.gov.it
Silvia Pelizza silvia.pelizza@icviascopoli.gov.it
Eugenia De Gradi eugenia.degradi@icviascopoli.gov.it
Maria Teresa Bossi mariateresa.bossi@icviascopoli.gov.it
Maria Rosa D’amelia mariarosa.damelia@icviascopoli.gov.it
Cinzia Giuffrè cinzia.giuffrè@icviascopoli.gov.it

 

personale ata
Personale ATA
Bernardo Buglione bernardo.buglione@icviascopoli.gov.it
Roberto Baduto roberto.baduto@icviascopoli.gov.it

 

Convocazioni  e Delibere  a.s. 2017/18
Convocazioni consiglio
Delibere

Competenze:

  • Deliberare il programma annuale e il conto consuntivo e disporre in ordine all’impiego dei mezzi finanziari
  • Deliberare, su proposta della giunta, fatte salve le competenze del Collegio docenti e dei Consigli di classe e di interclasse, sulle seguenti materie:
    • adozione del regolamento interno della scuola
    • acquisto, rinnovo e conservazione delle attrezzature tecnico–scientifiche e dei sussidi didattici
    • adattamento del calendario scolastico alle specifiche esigenze ambientali
    • criteri per la programmazione e l’attuazione delle attività parascolastiche, interscolastiche ed extrascolastiche
    • promozione di contatti con altre scuole al fine di intraprendere eventuali iniziative di collaborazione
    • partecipazione della scuola ad attività culturali, sportive e ricreative di particolare interesse educativo
    • forme e modalità per lo svolgimento di iniziative assistenziali che possono essere assunte dalla scuola
  • Indicare i criteri generali per la formazione delle classi, adattare l’orario delle lezioni e di altre attività scolastiche alle condizioni ambientali, coordinare ed organizzare i consigli di classe, esprimere pareri sull’andamento generale della scuola