Navigazione veloce

Giunta esecutiva

La Giunta Esecutiva del Consiglio d’Istituto è costituita da sei membri del consiglio e, come quest’ultimo, rimane in carica per tre anni scolastici, attualmente per il triennio 2016-2019.
Fanno parte di essa, per diritto d’ufficio, il dirigente scolastico con funzione di presidente e il direttore dei servizi generali e amministrativi (DSGA) con funzione di segretario, mentre gli altri quattro componenti vengono eletti all’interno del consiglio d’istituto:

  • dirigente scolastico
  • direttore dei servizi generali e amministrativi
  • 2 rappresentanti dei genitori degli alunni
  • 1 rappresentante del personale docente
  • 1 rappresentante del personale Amministrativo, Tecnico e Ausiliario (ATA)

 

giunta esecutiva

Giunta esecutiva 2016-2019

Nominativo Rappresentanza Email
Silvana Fossati – presidente Dirigente scolastico silvana.fossati@icviascopoli.gov.it
Roberto Baduto – segretario D.S.G.A. roberto.baduto@icviascopoli.gov.it
Antonella Russo Genitori antonella.russo@icviascopoli.gov.it
 Eleonora Baldini Genitori eleonora.baldini@icviascopoli.gov.it
Maria Teresa Bossi Docenti mariateresa.bossi@icviascopoli.gov.it
Bernardo Buglione Personale ATA bernardo.buglione@icviascopoli.gov.it

 

Competenze:

  • Preparare i lavori del consiglio d’istituto, fermo restando il diritto di iniziativa del consiglio stesso, e curare l’esecuzione delle relative delibere.
  • Proporre al consiglio d’istituto, entro il 31 ottobre di ogni anno, il programma delle attività finanziarie dell’istituzione scolastica, accompagnato da un’apposita relazione e dal parere di regolarità contabile del Collegio dei revisori, come previsto dal Decreto Interministeriale n. 44 del 1° febbraio 2001, articolo 2, comma 3.
    Nella relazione, su cui il consiglio dovrà deliberare entro il 15 dicembre dell’anno precedente quello di riferimento, sono illustrati gli obiettivi da realizzare e l’utilizzo delle risorse in coerenza con le indicazioni e le previsioni del piano dell’offerta formativa, nonché i risultati della gestione in corso e quelli del precedente esercizio finanziario.
Convocazioni giunta
Verbali