Navigazione veloce
Istituto Comprensivo di via Scopoli > Segreteria > Ufficio Relazioni con il Pubblico

Ufficio Relazioni con il Pubblico

 

  • Istituto Comprensivo di via Scopoli – via Volta 17, 27100 Pavia (PV)
  • Telefono: 0382 26121 – fax: 0382 1820099
  • Posta elettronica certificata: pvic828001@pec.istruzione.it
  • Email: pvic828001@istruzione.it
  • Codice Meccanografico: PVIC828001
  • Codice Fiscale: 96069530184
  • Codice univoco di fatturazione elettronica: UF4IG3
  • Conto corrente bancario presso la Banca Popolare di Sondrio – P.le Ponte Ticino,11 Pavia – IBAN: IT21S0569611300000005150X40

 

La segreteria dell’istituto comprensivo gestisce le relazioni con il pubblico e tutte le pratiche necessarie per l’amministrazione delle scuole e l’organizzazione del personale.

Tra le funzioni e i compiti della segreteria, che vengono distinti in uffici e attribuiti al personale in servizio, recentemente è stato necessario individuare l’Ufficio Relazioni con il Pubblico (URP) per adempiere alle normative di legge che prevedono una pagina dedicata per i siti della pubblica amministrazione.

Tutto il personale di segreteria, oltre all’ufficio URP preposto, è comunque a disposizione del pubblico negli orari sotto indicati:

 

orari segreteria
Giorno Orari di apertura dal 1° settembre 2017 al 30 giugno 2018
Lunedì 08.00 – 09.30 12.00 – 14.00 15.30 – 17.00
Martedì 08.00 – 09.30 12.00 – 14.00 15.30 – 17.00
Mercoledì 08.00 – 09.30 12.00 – 14.00 15.30 – 17.00 
Giovedì 08.00 – 09.30 12.00 – 14.00 15.30 – 17.00 
Venerdì 08.00 – 09.30 12.00 – 14.00 15.30 – 17.00 

 

orario estivo segreteria
Giorno Orario estivo dal 1° luglio 2018 al 31 agosto 2018
Lunedì 8.00 – 13.00
Martedì 8.00 – 13.00
Mercoledì 8.00 – 13.00
Giovedì 8.00 – 13.00
Venerdì 8.00 – 13.00

 

D.S.G.A.

Roberto Baduto è il direttore dei servizi generali e amministrativi (DSGA). Il direttore amministrativo riceve il pubblico previo appuntamento prenotabile presso la segreteria dell’istituto, ufficio relazioni con il pubblico, telefonando al numero 0382 26121.

 

Personale di segreteria

uffici segreteria
Uffici Assistenti amministrativi Email
Relazioni con il pubblico Antonella Orsolini antonella.orsolini@icviascopoli.gov.it
Protocollo Pierangelo Moroni pierangelo.moroni@icviascopoli.gov.it
Acquisti e contabilità Paola Lanati paola.lanati@icviascopoli.gov.it
Didattica – Infanzia e primaria Margherita Padova margherita.padova@icviascopoli.gov.it
Didattica – Secondaria Caterina Bruno caterina.bruno@icviascopoli.gov.it
Personale – Infanzia e primaria Saverio Vecchio saverio.vecchio@icviascopoli.gov.it
Personale – Secondaria Bernardo Buglione bernardo.buglione@icviascopoli.gov.it